Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5.2 № 1080
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния.

(1)Белый мед­ведь оби­та­ет в Арк­ти­ке и пре­крас­но при­спо­со­бил­ся к жизни на льду, суше и в море. (2)У него гу­стой мех и тол­стый слой под­кож­но­го жира, поз­во­ля­ю­щие вы­дер­жи­вать очень низ­кие тем­пе­ра­ту­ры. (3)Шерсть бе­ло­го или кре­мо­во­го цвета скры­ва­ет мед­ве­дя на фоне снега и льда. (4)Белый мед­ведь – один из самых круп­ных хищ­ни­ков на

Земле. (5)Он от­лич­ный пло­вец, его огром­ные стопы с паль­ца­ми, ча­стич­но со­единёнными обо­лоч­кой, на­по­ми­на­ют ласты. (6)Охо­тят­ся белые мед­ве­ди на мор­ских зве­рей, глав­ной их до­бы­чей яв­ля­ют­ся тю­ле­ни.

 

 

Сде­лай­те опи­са­ние бу­ро­го мед­ве­дя по сле­ду­ю­ще­му плану.

 

А)  В срав­не­нии с белым мед­ве­дем бурый мед­ведь круп­нее/мель­че.

Б)  Как бурый мед­ведь пе­ре­жи­ва­ет перио бес­кор­ми­цы?

В)  Чем бурый мед­ведь пи­та­ет­ся?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А.  Мель­че (бурый мед­ведь мель­че бе­ло­го).

Б.  Он про­во­дит его в спяч­ке (за­ле­га­ет в бер­ло­гу).

В.  Рас­те­ния (ягоды, же­лу­ди, орехи, корни, клуб­ни, стеб­ли) / на­се­ко­мые (ли­чин­ки) / черви / ля­гуш­ки / гры­зу­ны / рыба (при­ни­ма­ет­ся ука­за­ние од­но­го лю­бо­го при­ме­ра).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­нияБаллы
Пра­виль­но даны от­ве­ты по трём пунк­там плана 3
Пра­виль­но даны от­ве­ты по двум любым пунк­там плана2
Пра­виль­но дан ответ толь­ко по од­но­му лю­бо­му пунк­ту плана 1
Ответ не­пра­виль­ный 0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР 2019 год по био­ло­гии 5 класс. Ва­ри­ант 9
Кодификатор Решу ВПР: 3.10 Цар­ство Жи­вот­ные. Мно­го­об­ра­зие и зна­че­ние жи­вот­ных в при­ро­де и жизни че­ло­ве­ка.
1
Тип 5.1 № 1079
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния.

(1)Белый мед­ведь оби­та­ет в Арк­ти­ке и пре­крас­но при­спо­со­бил­ся к жизни на льду, суше и в море. (2)У него гу­стой мех и тол­стый слой под­кож­но­го жира, поз­во­ля­ю­щие вы­дер­жи­вать очень низ­кие тем­пе­ра­ту­ры. (3)Шерсть бе­ло­го или кре­мо­во­го цвета скры­ва­ет мед­ве­дя на фоне снега и льда. (4)Белый мед­ведь – один из самых круп­ных хищ­ни­ков на Земле. (5)Он от­лич­ный пло­вец, его огром­ные стопы с паль­ца­ми, ча­стич­но со­единёнными обо­лоч­кой, на­по­ми­на­ют ласты. (6)Охо­тят­ся белые мед­ве­ди на мор­ских зве­рей, глав­ной их до­бы­чей яв­ля­ют­ся тю­ле­ни.

 

В каких пред­ло­же­ни­ях тек­ста при­во­дят­ся при­зна­ки при­спо­соб­ле­ния бе­ло­го мед­ве­дя к усло­ви­ям среды оби­та­ния? За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных пред­ло­же­ний.