Рассмотрите изображение клёна остролистного и выполните задания.
Покажите стрелками и подпишите на рисунке лист, цветок, стебель (ствол) и плод клёна.
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
Рассмотрите изображение клёна остролистного и выполните задания.
Покажите стрелками и подпишите на рисунке лист, цветок, стебель (ствол) и плод клёна.
Какой орган клёна обеспечивает фотосинтез?
В приведённом ниже списке названы органы растения. Все они, за исключением одного, выполняют функцию полового размножения. Выпишите название органа растения, который «выпадает» из общего ряда. Укажите, какую функцию выполняет выбранный Вами орган.
Корень, цветок, семя, плод.
Плоды клёна называют крылатками. В период листопада они ещё долго могут оставаться на дереве, а затем ветер срывает их и разносит по окрестностям. Упав на землю, семена, находящиеся в крылатках, прорастают. Найдите в приведённом списке название этого процесса и запишите его.
Дыхание, размножение, фотосинтез, питание.
Рассмотрите фотографию собаки породы шарпей и выполните задания. Выберите характеристики,
соответствующие внешнему строению собаки, по следующему плану: окрас шерсти, форма ушей, форма хвоста.
А. Окрас
Б. Форма ушей
В. Форма хвоста
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| A | Б | В |
Ученик на уроке изучал устройство микроскопа и делал соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке он обозначил буквой А?
Пятиклассники решили украсить двор школы растениями. В магазине ребятам предложили саженцы декоративных растений, приведённых в списке.
СПИСОК РАСТЕНИЙ:
1) голубика садовая
2) шиповник блестящий
3) смородина кроваво-красная
4) яблоня декоративная
5) конский каштан жёлтый
6) кедр гималайский
Какие из представленных растений относят к деревьям? Укажите в ответе их номера.
Учительница попросила Никиту помочь ей высадить окоренившиеся черенки комнатного растения бегонии в цветочные горшки. Расставьте по порядку номера действий, которые должен осуществить Никита.
1) сделать небольшие углубления в почве
2) опустить черенки в углубления в почве
3) присыпать углубления с черенками почвой и немного утрамбовать её
4) насыпать в цветочные горшки почву
5) слегка полить места посадки и накрыть черенки стеклянными банками
Номера действий впишите в правильном порядке.
Используя приведённую ниже таблицу, ответьте на вопросы.
Содержание некоторых органических веществ в крупах и их калорийность
| Крупы | Калорийность, Ккал | Содержание на 100 г сухого продукта, % | ||
|---|---|---|---|---|
| Белки | Жиры | Углеводы | ||
| Гречневая (ядрица) | 335 | 12,6 | 3,3 | 62,1 |
| Овсяная | 366 | 11,9 | 7,2 | 69,3 |
| Пшено | 348 | 11,5 | 3,3 | 66,5 |
| Рисовая | 337 | 7,5 | 2,6 | 62,3 |
Какая из указанных в таблице крупа содержит наименьшее количество белков?
Какая из указанных в таблице крупа содержит наибольшее количество углеводов и является
самой калорийной?
В каких из указанных в таблице крупах содержание жиров находится в интервале 3–5%?
| Крупы | Калорийность, Ккал | Содержание на 100 г сухого продукта, % | ||
|---|---|---|---|---|
| Белки | Жиры | Углеводы | ||
| Гречневая (ядрица) | 335 | 12,6 | 3,3 | 62,1 |
| Овсяная | 366 | 11,9 | 7,2 | 69,3 |
| Пшено | 348 | 11,5 | 3,3 | 66,5 |
| Рисовая | 337 | 7,5 | 2,6 | 62,3 |
Ниже приведены фотографии с изображением круп, указанных в таблице. Подпишите под каждой фотографией название соответствующей крупы.
| A | Б | В | Г |
| Крупы | Калорийность, Ккал | Содержание на 100 г сухого продукта, % | ||
|---|---|---|---|---|
| Белки | Жиры | Углеводы | ||
| Гречневая (ядрица) | 335 | 12,6 | 3,3 | 62,1 |
| Овсяная | 366 | 11,9 | 7,2 | 69,3 |
| Пшено | 348 | 11,5 | 3,3 | 66,5 |
| Рисовая | 337 | 7,5 | 2,6 | 62,3 |
Крупы, указанные в таблице, изготавливают из семян растений, которые издавна выращиваются человеком. Под каждой из приведённых ниже фотографий подпишите название соответствующего растения
| A | Б | В |
Прочитайте текст и выполните задания.
(1)Заяц-беляк обитает в смешанных лесах, летом питается травой и грибами, а зимой — мелкими ветвями и корой деревьев. (2)Передние лапы короче задних, длинных, позволяющих зайцу передвигаться большими прыжками даже в рыхлом снегу. (3)Окраска тела зайца-беляка летом бурая или рыжевато-бурая, а зимой белая, что делает животное малозаметным для хищников. (4)У зайца длинные уши и широко расставленные по бокам головы глаза. (5)С наступлением весны зайцы-беляки начинают размножаться, и зайчиха за лето может приносить потомство два-три раза. (6)Зайчата появляются на свет уже зрячими, покрытыми шерстью и способными к передвижению за матерью или другой зайчихой, которая кормит их молоком.
В каких предложениях текста описываются признаки, на основании которых можно сделать вывод о том, что заяц-беляк не впадает в зимнюю спячку? Запишите номера выбранных предложений.
Сделайте описание обыкновенной лисицы по следующему плану.
А) В сравнении с зайцем-беляком обыкновенная лисица крупнее/мельче.
Б) Какой окрас характерен для лисицы?
В) Чем лисица питается?
Заполните пустые ячейки на схеме, выбрав слова и/или словосочетания из приведённого списка.
Лось, смешанные леса, мятлик, дрофа, карликовая ива, степь.
| Природная зона | ||||
| Растение | Природные условия Холодная зима с позёмками и метелями; жаркое, засушливое, продолжительное лето | Животное | ||
Как Вы думаете, какое правило устанавливается изображённым на рисунке знаком? Напишите в ответе это правило и укажите место, где можно встретить такой знак
На фотографии изображён представитель одной из профессий, связанных с биологией. Определите эту профессию.
Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии. Чем эта работа полезна обществу?